トリュフみたい

  • 2013.01.20 Sunday
  • 14:56


みなとみらいを散歩している時にみつけたもの。なんだろ? 

E-PM2ではじめて撮った写真

  • 2013.01.19 Saturday
  • 13:38


新しく買ったカメラを連れて近所をお散歩。
飛行機雲がくっきりだったので、はじめての写真はこれで。

買っちゃった・・・

  • 2013.01.18 Friday
  • 10:01

結構長い間4桁で買えるコンパクトデジカメを使っていたのだけど、ついに購入してしまいました・・・。
10年くらい前にはフィルムカメラの一眼レフ(多分エントリー機。夫が買ってきたからよくわからない)を使っていたことがあるのだけど、現像代の高さに負けました・・・。
このあとからデジカメがどんどん発達してきたこともあるしね。

でも、最近用事がなくても外に出て歩かないと、と思い
(はい、動かないとてきめんに太るんです
なんとなく写真を撮る楽しみを思い出して、今の女子カメラブームにもちょっと背中を押された感じ。
簡単に写真を撮るのはiphoneでいいんだけどね。

とはいえ、これからどうころぶかわからないので、とりあえず最低限のもので様子をみます。

続きを読む >>

今年は少し遅い

  • 2012.10.15 Monday
  • 11:07
今年は夏が長かったので、一週間遅れくらい?
例年だと10月はじめに香るんですけどね。


この時期だけの甘い空気。待ちわびてました。
夏日からも解放される…かな?

植物図鑑

  • 2012.07.08 Sunday
  • 20:38
有川 浩
角川書店(角川グループパブリッシング)

 「図書館戦争」「阪急電車」「レインツリーの国」「ラブコメ今昔」と文庫で読んできた有川浩作品。
ついに単行本に手を出してしまいました・・・。
も少し待っていれば、もしや文庫化の可能性あり?とも思いつつ・・・。
新幹線に乗るときのお供に、ついつい買ってしまいました。(重いのに)

まず、とにかく見返し部分にある写真がきれい。
こういう写真、撮りたいんだよねぇ。

感想は続きにて。ネタバレになりかねない。
続きを読む >>

後ろ姿

  • 2012.06.23 Saturday
  • 13:04


数キロ離れた駅までゆっくりお散歩。
駅前で出会った猫はすぐ隅っこに隠れちゃう。
全然知らない小さい子と二人で見ちゃった。
 

江ノ島

  • 2012.06.22 Friday
  • 16:22
 

江ノ電江ノ島駅のすずめ。
今回は紫陽花色なのね。

湘南モノレール

  • 2012.05.26 Saturday
  • 13:59


久しぶりに乗ると、やっぱり怖い・・・。
吊られているモノレールって珍しい・・・の? 

江ノ電

  • 2012.05.19 Saturday
  • 15:24
 

和田塚駅を降りてすぐのところにある踏切にて。
「江ノ電」というと、なんとなくこの車両の絵が浮かぶ気がする。
これは床が木の車両・・・でいいのよね?

鎌倉散歩 その3 長谷〜極楽寺〜江ノ島

  • 2012.04.13 Friday
  • 17:49
そして今度こそ!長谷の鎌倉大仏。

もっと綺麗にとれれば、絵葉書にできそうな桜と大仏。
(人が多くて難しい〜)。 



今回はじめて中に入ってみました。
中から外を見たところ。



同じ窓を外から見たところ。
いつも思うけど随分猫背・・・。


長谷でちょっとエネルギー補給して、極楽寺駅まで歩いてみる。

この、江ノ電のトンネルを見てみたかったの。
あと1週間早くこられれば、もっと桜が綺麗だったのに。



さすがに極楽寺〜江ノ島までは江ノ電で。



鎌倉駅〜八幡宮〜鎌倉駅〜銭洗弁財天・佐助稲荷〜鎌倉大仏〜極楽寺=江ノ島〜鎌倉高校前=鎌倉駅 でうちからの往復まであわせて、36986歩。
よくあるきました。
続きを読む >>

PR

calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>

Twitter

ブクログ

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM